В последние солнечные выходные октября мы посетили Середниково, которое примечательно теперь не только усадьбой, но и съемочной площадкой с декорациями Выборга начала 18 века
UPD: казачки, на волне интереса туристов, подняли стоимость входа до 500р! :)))
Время для съемок было не очень удачное - солнце в зените и ни единого облачка, зато прогуляться было приятно :)
Первое, что попадается на глаза - порт. Воду слили и обнажился бассейн, дно которого устлано рубероидом, а деревянные стенки украшены формованной пластиковой пленкой под камень
Как в любом торговом порту, тут есть грузовой кран, выполненный полностью из дерева
Прямо за краном, расположена портовая гостиница Lion's
Тут, как и в остальных помещениях, все имеет минимальную функциональность, необходимую для съемок. Поэтому дверь на втором этаже просто прислонена к стене, на которую прибиты доски имитирующие косяк.. :))
Из гостиницы вдоль набережной, опоясывающей половину периметра площадки, мимо бутафорских фасадов можно пройти к городской площади.
На которой расположен эшафот
и темница
Узники которой, были не плохо образованы... :))
Сено и нары вполне настоящие, но вот решетки сделаны из фанеры, а клепки скрепляющие прутья - из пенопласта
Вид облупившегося кирпича на стенах так же выполняет формованный пластик, штукатурка с которого местами отвалилась
Интерьер простой церкви декорирован лишь на половину, но витражи достаточно убедительны и искусно состарены
Очевидно, в кадр тут попадали только головы прихожан и вещающий священник
Основное действие фильма, по всей видимости, происходит на соседней торговой площади, поэтому она выполнена достаточно детально.
На площади есть умывальник, с датой указывающей время действия - 1710 год По сюжету, события фильма "Записки экспедитора тайной канцелярии", снятого за 3 месяца, разворачиваются в Выборге сразу после смерти Петра 1...
Ратуша: вид с площади
Тыловая часть ратуши
и фото для демонстрации количества туристов в погожие выходные :))
Ратуша заперта, но внутрь можно попасть через открытое окно на первом этаже Интерьеры аскетичны почти до крайности, возможно просто уже все растащили...
Внимание привлек только витраж, выполненный из пленки проложенной между двумя стеклами
Зато с крыши, которая едва выдерживает троих взрослых мужчин, открывается панорамный вид на город
1600
Напротив ратуши расположена таверна, сильно напоминающая интерьером вестерны и ковбойская драка очень просилась в кадр :)))
люстра
барная стойка с несколько неуместной в полностью деревянном помещении свечкой
Не попадающие в кадр тыловые части конструкций, обнажены почти полностью
Завершает наше знакомство с городком, небольшая полуразрушенная крепостная стена
на которой стояли пушки, от которых остались одни лафеты
Не смотря на то, что водные баталии снимались под Кронштадтом, недалеко от города воспроизвели боевой фрегат и фрагмент еще какой-то посудины Эти объекты пользуются конечно самой большой популярностью и больше всех пострадали от набегов пионерии :)
На борт можно подняться сквозь проем в левом борту по лестнице
На капитанском мостике
На палубе валяются два фрагмента мачт, сломанных в бою - они тоже бутафорские и большое бревно весит не более 40кг :))
Ну и напоследок, прошлись вокруг, традиционно закрытой, усадьбы
1600
Дорожки парка плотно усыпаны опадающей хвоей листвениц
А тонкий лед на пруду уже не тает даже в такой солнечный день...
1600
Интересные записи этого журнала:
спасибо
надо съездить
там даже экскурсия была по расписанию на доске при нашем визите и все равно - замок...
Ан нет - Подмосковье.
буду думать как бы туда добраться поскорее :)
как в Свиблово :)
проезжала там на велосипеде летом, издалека показалось, что это коттеджный поселок, выстроенный в таком стиле)) когда мы подъехали, стало ясно, что это декорации)
да, парк там даже в это время не выглядит унылым :)
вот тут подробно
место просто интересное :)
С погодой вам очень повезло!
А фото такие теплые, осенне-солнечные!) Супер)))
интересный репортаж, спасибо!
А где же воздвигли эти декорации? где нашли большую поляну? Слышали, что там все лето один номер снимал какой-то кинорежиссер, вот за работу взялся, наверное
поляна тут: http://maps.yandex.ru/?um=72uoIvpPp_PZS