Новости / январь 2009
Разрыв из Петербурга в Москву

АННА АФАНАСЬЕВА
© ComNews
30.01.2009

Вчера, 29 января, в 12:36 по московскому времени произошел разрыв оптического кабеля на маршруте Москва-Петербург. В кабеле проходят каналы операторов "Голден Телеком", "Ретннет" и других.

Об аварии на участке Москва-Петербург стало известно из информационного письма компании Infobox, которая уведомила клиентов о "снижении качества предоставляемых услуг". "Обрыв ВОЛС произошел между Бежецком и Удомлей, расстояние между этими пунктами - 101 км", - сообщил ComNews руководитель отдела размещения серверов компании Infobox Федор Русаков. На момент сдачи номера проблема не была устранена, и причину ее специалисты определить не успели.

"Разрыв действительно произошел, - подтвердил директор по маркетингу ЗАО "Ретннет" Алексей Кипчатов. - Определенная деградация сервиса была - например, наши клиенты в Петербурге не видят московскую точку обмена трафика. Но работают другие, резервные каналы". По его словам, такие аварии случаются часто и в среднем длятся не менее 4 часов.

Пресс-службы крупнейших магистральных операторов - ЗАО "Компания ТрансТелеком" (ТТК) и ОАО "Ростелеком" заверили, что на их линиях Москва-Петербург вчера неполадок не случалось. "Мы используем собственную инфраструктуру, так что ни нас, ни наших клиентов ситуация не затронула", - добавила пресс-секретарь "Синтерры" Екатерина Андреева. Не пострадали и абоненты "Комстар-ОТС", говорит пресс-секретарь этой компании Екатерина Невская: "Мы используем несколько каналов для предоставления услуг связи и передачи данных нашим клиентам по направлению Россия-Европа (это направление проходит через Петербург). Поэтому авария никак не отразилась на качестве сервиса".

Арендаторы емкости аварийной линии умалчивают, кто собственник кабеля, но несколько участников рынка передает, что авария произошла на линии TeliaSonera. Связаться с пресс-службой TeliaSonera вчера не удалось.

Региональный менеджер по продажам TeliaSonera International Carrier Russia Игорь Кубарев сообщил, что при авариях на волоконно-оптической линии проблемы со связью испытывают те клиенты, которые купили незащищенные маршруты. "Те, кто покупал защищенные каналы, через 50 миллисекунд после аварии переключаются на запасной кабель "Ростелекома", который, в соответствии с договором, предоставляет нам эту емкость", - заключил Игорь Кубарев.


Комментарии :
    Исправьте ошибки Наблюдатель 30.01.09 09:08
    А может, это новое слово в русском языке?

    RE: Исправьте ошибки Profi 30.01.09 23:00
    Кабель на самом деле поделен по волокнам - мольшинство из которых находятся в собственности TeliaSonera. (половина) Так же в кабеле волокна: - Федеральной сетевой компании ОАО "ФСК ЕЭС"- ЗАО "ЕвроТел" - регионльных энергетиков - Ленэнерго (ЗАО "Лэиво"/ Новгородэнерго/ Тверьэнерго - Евразия ТелекомДалее начинаются чудеса: - Евразия Телеком по кривому договору аренды емкости передала свою пару РетНет, последняя запустила на линии DWDM - ЗАО "Лэиво" отдала свою пару Комстару Вот и получилось - что кабель один а операторов и емкости на нем много. Насколько я знаю у ЕвроТел-а в отличии от остальных есть резерв на некоторых участках, но обрыв вроде как произошел в другом месте.

    RE: RE: Исправьте ошибки Владимирр e-mail: [email protected]03.02.09 16:47
    Интересная новость "ЛЭИВО отдала свою пару Комстару" - разрешите узнать - когда? и откуда такая "осведомлённость"?

    Собственник кабеля iguest 30.01.09 09:10
    Вообще-то не TeliaSonera, у которой в то же время был обрыв под Амстердамом, а Евротел

    на наших каналах также проблем нет ЗАО РАСКОМ 30.01.09 10:20
    На нашей собственной резервированной емкости СПб-МСК проблем нет.

    у журналистов так "случается часто" Алексей Кипчатов e-mail: [email protected]30.01.09 17:28
    Анна, спасибо за "выхватывание слов" из контекста. В следующий раз, когда Вы ко мне обратитесь за информацией, я продиктую вам только рекламные фразы. Они, судя по Вашему тексту, усваиваются и пересказываются Вами корректнее.Алексей Кипчатов, Ретннет

    ну как тутъ не вспомнить классику :-) [email protected] 30.01.09 17:30
    раньше не было разрывов!!! :-)

    к кому обращатся по аренде канала в спб ? ДмитрийУкр e-mail: [email protected]07.08.09 01:36
    к кому обращатся по аренде канала в спб ?[email protected]