english
 
 
 
 
Новый редактор
Куплю ip адреса
КПД 1Гб/с Басков пер...
Платформа Виртуальны...
Директор по строител...
Нужен канал 100 мбит...
Канал Колпино, пр. Л...
Поток E1 ул. Захарье...
Ripe не передает ip ...
Продам PA ip адреса
29.08.2016
Оператор как интергатор: Cisco тоже ставит на модель cloud computing
   Максим Репин, менеджер по развитию решений Cisco для совместной работы в России и СНГ рассказал IP-News о становлении облачного решения Cisco для операторов, развивающих унифицированные коммуникации

14.07.16 23:36:13


Персоналии
01.07.1975
Электроник Програм Сервис, Генеральный директор
06.05.1980
TimeWeb.ru, Генеральный директор
31.12.1985
WEBA - оптическая сеть, Исполнительный директор
Все персоналии

Авторские новости
25.06.10 08:00:00
«Прометей» продал «Аркаду»

Недавно «Ростелеком» объявил о выходе в Костомукшу (Карелия). Как стало известно IP-News, произошло это благодаря покупке сети «Аркада-Телеком», которая ранее принадлежала ООО «Прометей». По самым оптимистичным оценкам, сделка стоила «Ростелекому» $300 тыс.

На днях ОАО «Ростелеком» объявило о запуске волоконно-оптической сети в городе Костомукша (Карелия). В пресс-службе компании сообщили, что запуск данного проекта связан с реализацией федеральной программы «Электронное правительство», единственным оператором которой, как известно, является «Ростелеком». При этом в рамках объединенной компании оператор будет заниматься предоставлением услуг как частным, так и корпоративным абонентам.

Как стало известно IP-News, запуск сети произошел благодаря покупке «Ростелекомом» компании «Аркада-Телеком». Напомним, что реализацией последнего проекта занимались совместно компании «Ария ТВ» и «Прометей».

«В 2009 году мы закончили строительство оптоволоконной транспортной сети, которая охватывает весь город, а это 17 км оптики, три кольца по городу, 280 домов и подключение администрации Костомукши, которая находится за 5 км от самого города, - рассказал генеральный директор ООО «Прометей» Роман Венедиктов. - Что касается магистральных каналов, то изначально нам было интересно подключиться к TeliaSonera, которая в рамках дружбы народов собиралась на тот момент прокладываться через границу Финляндия - Карелия. Однако достаточно долго компания не могла сдать узел и запуститься, в итоге, чтобы не простаивать, мы присоединились к «Ростелекому».

Когда пришло время подключать абонентов - грянул кризис, который сказался и на основном градообразующем предприятии «Карельский Окатыш». Население города не было готово потреблять услуги Интернета. «Более того, проект «Аркада-Телеком» изначально был венчурным. Все эти факторы способствовали принятию решения о продаже», - подтвердил финансовый директор «Ария ТВ» Денис Жуков.

В «Ростелекоме» опровергают информацию о покупке. 

Игроки рынка оценивают данную сделку в $300 тыс., учитывая тот факт, что приобреталась фактически только инфраструктура (без абонентов). Другие же источники утверждают, что это весьма завышенная цена.

Что касается конкурентной среды в Костомукше, то на данный момент там присутствуют петрозаводский провайдер  «Ситилинк» и СЗТ.

Если говорить о последнем, то «Северо-Западный Телеком» построил волоконно-оптическую линию связи от Петрозаводска до Костомукши в 2008 году. По данным провайдера, протяженность ВОЛС составляет  261 км, пропускная способность каналов - 10 Гбит с возможностью расширения в 2 раза. Как сообщили в СЗТ, оператор охватил 100% домохозяйств, причем параллельно с прокладкой ВОЛС они заменили аналоговую телефонную станцию Костомукши на цифровую. Общее количество абонентов СЗТ в Костомукше составляет более 12 тыс., из них абонентов ШПД - более 3 тыс. (юридические и физические лица).

Заместитель генерального директора «Ситилинк» Артем Титов рассказал, что их провайдер занимает более половины рынка Костомукши, при этом отметив, что компания тесно сотрудничает с администрацией города. Так, в рамках государственной программы «Безопасный город», «Ситилинк» организовал видеонаблюдение. Как сообщили в муниципальном образовании «Костомукшский городской округ», контракт на установку видеонаблюдения составлял 1,350 млн рублей на 2010 год.

Роман Венедиктов утверждает, что в городе Костомукша конкуренции практически нет. «О себе заявляют СЗТ и «Ситилинк», однако даже те скорости, которые они анонсируют, далеки от реальной ситуации», - отметил он.

«Со связью у нас все плохо. 2 года назад ведущие позиции занимал СЗТ, но теперь качество сети провайдера не устраивает. Появился «Ситилинк», однако и здесь я не могу сказать, что ситуация кардинально улучшилась», -  говорит начальник отдела связи муниципального образования «Костомукшский городской округ» Виталий Фирсов.

«Не знаю, почему возник такой ажиотаж вокруг Костомукши, там всего лишь 40 тыс. человек населения. TeliaSonera построила трансграничный переход, в основном, по просьбе финских компаний-клиентов», - прокомментировал коммерческий директор ЗАО TeliaSonera International Carrier Russia Александр Климов.
 


Дарья Тренина



Источник: IP-News
Просмотров: 6051


Новости spbIT.ru
О сайте | Регистрация
Copyright c 2002-2014. Сайт является средством массовой информации. 18+
При использовании материалов сайта необходима ссылка на источник в согласованном формате.
Создание сайта - NetExpert
Интернет-провайдеры Санкт-Петербурга