Лента новостей
В Фонде Андрея Первозванного назвали дату доставки Благодатного огня Общество, 11:44 Григорий Добрыгин — о долготерпении, молчании и телефонных звонках Стиль, 11:42 Число заражений COVID-19 в России упало до минимума с конца сентября Общество, 11:32 Росреестр сообщил о рекорде сделок со вторичным жильем в Москве Недвижимость, 11:30 Когда можно увидеть звездный дождь в этом году РБК и ПСБ, 11:28 Верховный суд смягчил меру пресечения Меню Политика, 11:27 Сегодня NASDAQ запустит торговлю опционами на акции Coinbase Крипто, 11:25 Как предотвратить скрытые риски в работе с контрагентом — три ситуации Pro, 11:23 Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 20 апреля Общество, 11:22 Чехия предложила ЕС выслать офицеров российских спецслужб Политика, 11:20 Посол Болгарии прибыл в МИД России Политика, 11:16 В Сочи обсудят инновации в сфере промышленного строительства Партнерский материал, 11:15 Федора Емельяненко исключили из рейтинга тяжеловесов Bellator Спорт, 11:10 Суд в Москве дал пять лет условно экс-главе «Надежного банка» Краснеру Общество, 11:08 Что такое стейблкоины и зачем их используют при торговле криптовалютой Крипто, 11:02 Как стать бизнесом класса А: двенадцать кейсов реальных компаний РБК и Альфа-Банк, 10:59 Путин поздравил преемника Кастро на посту главы Компартии Кубы Политика, 10:52 Самый популярный китайский электрокар превратили в кабриолет Авто, 10:50 Как и зачем в РБК отказались от классического офиса Экономика шеринга, 10:50 Капризов установил очередной рекорд клуба в НХЛ Спорт, 10:48 Риелторы назвали минимальную стоимость аренды жилья в Москве Недвижимость, 10:46 Захарова сочла обвинения Чехии в адрес Москвы «позором на весь мир» Политика, 10:39 «Роскосмос» начал строительство российской орбитальной станции Технологии и медиа, 10:36 Какие HR-стратегии использует компания Ipsen для благополучия сотрудников Партнерский материал, 10:36 Посол США назвал сроки возвращения в Россию Политика, 10:35 Эксперты оценят состояние пострадавшего дома в Нижегородской области Общество, 10:34 Находившаяся на грани банкротства группа FESCO снизила долг на 30% Бизнес, 10:33 Бизнес как на ладони: что вы не знали о мобильном банкинге РБК и СберБизнес, 10:30 Аналитики нашли данные сотен российских компаний в открытом доступе Бизнес, 10:23 Как осуществить транспортную реформу в городских агломерациях России Партнерский материал, 10:22 Какая недвижимость продолжает приносить рентный доход Партнерский материал, 10:10 Импорт без оглядки на рубль: как хеджировать валютные риски РБК и Банк «Открытие», 10:01 Делайте как «Макдоналдс»: стратег Студии Лебедева — об отказе от слов Pro, 10:00 Российский бизнес установил 10-летний рекорд по размещениям в I квартале Финансы, 10:00 Схватили за аффинити: как работает таргетинг в наружной рекламе Индустрия 4.0, 10:00 Трамп оценил свои взаимоотношения с Путиным Политика, 09:59
С.-Петербург ,  
 

В Костомукше введен в эксплуатацию лесопильный завод "Сведвуд" стоимостью 28,5 млн евро.

ООО "Сведвуд-Карелия" (дочернее предприятие компании Swedwood, которая, в свою очередь, является дочерней структурой компании IKEA, Швеция) сегодня ввело в эксплуатацию деревообрабатывающее предприятие в Костомукше (Республика Карелия). Как сообщили РБК в Министерстве промышленности и природных ресурсов Карелии, стоимость нового предприятия составляет 28,5 млн евро. Предприятие будет выпускать до 350 тыс. куб. м пиломатериалов в год. Общее количество работающих при трехсменной работе составит 650 человек. Ожидаемая потребность в пиловочнике - 250 тыс. куб. м в год.

В 2007г. "Сведвуд-Карелия" намерено на базе строящегося предприятия организовать мебельное производство с выпуском 30 тыс. куб. м мебельных щитов в год.

Генеральное соглашение между IKEA и правительством Карелии было подписано 8 октября 2003г.

Напомним, в начале 2006г. глава IKEA Ингвард Кампрад объявил, что компания намерена в течение четырех-шести лет вложить в свое развитие в России еще около 1,7 млрд долл. В ближайшие годы планируется открыть центры компании (IKEA+"Мега") в 11 городах - Уфе, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Саратове, Омске, Самаре, Волгограде, Перми, Воронеже, Краснодаре и Сочи. Кроме того, намечено открыть торговые центры на Украине. Согласно плану, IKEA+"Мега" могут быть открыты в Киеве, Харькове, Днепропетровске, Донецке, Одессе и Львове. Первый магазин IKEA был открыт в России 22 марта 2000г. В настоящее время в РФ работают 5 магазинов IKEA (три в Московской области и по одному в Санкт-Петербурге и Казани) и три торговых центра "Мега". В текущем году планируется открыть еще три магазина IKEA и пять комплексов "Мега", которые будут расположены в Нижнем Новгороде (IKEA+"Мега"), Екатеринбурге (IKEA+"Мега") и Санкт-Петербурге (IKEA+"Мега" и IKEA). В 2005г. число российских поставщиков IKEA выросло на 15 - до 87 предприятий. Более 40% российского экспорта мебельной продукции приходится на IKEA.

С.-Петербург ,  
 

Дорожники расширят одну из самых загруженных трасс под Петербургом

Фото:  Интерпресс / PhotoXPress.ru
Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru

Власти Ленинградской области планируют до конца лета 2024 года завершить реконструкцию Колтушского шоссе, одной из двух основных транспортных артерий, соединяющих города и посёлки Всеволожского района с Санкт-Петербургом. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, для проведения реконструкции дороги от КАДа до Колтушей Ленобласти выкупит частные земли в госсобственность.

Согласно соответствующему распоряжению главы региона Александра Дрозденко, целиком будет выкуплено 11 земельных участков, частично — 57 земельных участков и 7 объектов капитального строительства (постройки и жилые дома). Копии распоряжения губернатора уже разосланы собственникам объектов недвижимости.

Контракт на реконструкцию самого загруженного участка Колтушского шоссе от Янино до Суоранды был заключен осенью прошлого года (заказчик — «Ленавтодор»). Проект реконструкции предполагает расширение дороги до четырех полос вместо существующих двух. Это должно убрать «бутылочное горлышко» на границе Янино и Санкт-Петербурга, значительно ускорив проезд транспорта. Напомним, что интенсивность движения по Колтушском шоссе достигает почти 30 тысяч машин в сутки.

Кроме того, в рамках контракта дорожники должны также построить тротуары, новые автобусные остановки, заездные карманы для общественного транспорта и наладить искусственное освещение. Для безопасности пешеходов между тротуаром и проезжей частью будет установлено металлическое ограждение.

В настоящее время на объекте ведется переустройство инженерных сетей. Часть муниципальных земель была ранее передана подрядчику для развертывания фронта работ, а по ряду частных участков достигнуто соглашение о временном занятии до непосредственно момента выкупа.