Все статьи автора
22 апреля 1998, 00:00 134

"ЛЭИВО" сменит совладельца

В ближайшее время изменится состав акционеровпетербургской телекоммуникационной фирмы "ЛЭИВО".



В ближайшее время изменится состав акционеровпетербургской телекоммуникационной фирмы "ЛЭИВО".
Это позволит фирме из малозаметного участника рынка связи Петербурга превратиться в серьезного игрока.
До сих пор акционеры - ОАО "Ленэнерго" и финляндская энергетическая компания Imatran Voima Oy воздерживались от инвестиций в "ЛЭИВО".
Основной бизнес "ЛЭИВО" - международная связь. Подключение в Финляндии и транзит трафика клиентов "ЛЭИВО" по всему миру обеспечивала дочерняя телекоммуникационная структура Imatran Voima - Telivo Ltd. Однако ситуация изменилась. Недавно Imatran Voima продала "связную дочку" шведскому телекоммуникационному гиганту - Telia AB. Шведы давно пытались проникнуть на рынок связи Финляндии, но правительство Страны Суоми этому активно противодействовало. Скупив 100% акций Telivo, Telia AB все же реализовала свои намерения. После покупки название Telivo было заменено на Telia Finland.

Новые горизонты
В ближайшее время Imatran Voima, отказавшись от телекоммуникационного бизнеса в Финляндии, продаст шведской стороне и свою долю в "ЛЭИВО". По данным "ДП", дело лишь за одобрением сделки со стороны "Ленэнерго". В пресс-службе Imatran Voima корреспондента "ДП" со всеми вопросами о судьбе "ЛЭИВО" сразу отослали в Telia Finland.
Однако уже сейчас благодаря смене зарубежного партнера у "ЛЭИВО" образовалось много новых возможностей. В частности, фирма получила канал емкостью 2 Мбит/с на Швецию (в сеть Telia). По словам генерального директора "ЛЭИВО" Дмитрия Макарова, это позволило ей подключать к международной сети Internet не только конечных пользователей, но и других провайдеров Internet. Клиентами "ЛЭИВО" уже стали такие провайдеры, как "Адмирал Телеком", "Актор", "Линия связи", "Компьютерные сети". Также "ЛЭИВО" подключила свою центральную телефонную станцию к международному коммутатору Telia по технологии Euro ISDN. На днях "ЛЭИВО" начала тестирование высокоскоростного канала емкостью 622 Мбит/с на Финляндию.

ЗАО "ЛЭИВО" учреждено в 1992 году. "Ленэнерго" и Imatran Voima держат по 50% акций ЗАО. "ЛЭИВО" имеет пять пар волокон в волоконно-оптическом кабеле Петербург-Лаппеенранта (еще семь пар в нем принадлежат Telecom Finland и три - ОАО "Ростелеком"). В штате "ЛЭИВО" - 12 человек. В 1997 году оборот фирмы составил $1,7 млн.

Выделите фрагмент с текстом ошибки и нажмите Ctrl+Enter
Новости дня