Возврат
ТелекомВести

Предыдущая новость10 октября 2001 г.



Новый путь из варяг в греки


9 октября ("Телеком-Форум")

Евгений Евдокименко

Сегодня, спустя почти год после начала работы в России, подразделение международной связи (Telia International Carrier, TIC) крупнейшего шведского оператора Telia официально презентовало себя в Москве. По данным ИАЦ "Телекоммуникации", эта презентация должна была состояться еще в мае текущего года, но была отложена в связи со сменой руководства в "Ростелекоме" (главный российский партнер TIC) и задержкой подписания договора о строительстве Балтийской кабельной системы (БКС). Этот договор не заключен до сих пор, но, как заявил "Телеком-Форуму" генеральный директор Telia International Carrier Russia Александр Климов, все вопросы уже утрясены и подписано соглашение о намерениях, что позволило шведским партнерам "Ростелекома" поверить в жизнеспособность проекта БКС. Это обстоятельство, а также шведская неделя в Москве, включающая в себя визит в Москву короля Швеции и встречу руководства TIC с министром связи России Леонидом Рейманом, как раз и явились поводом к проведению отложенной ранее презентации.

Итак, сегодня официально зафиксировано присутствие в России не только инвестиционного подразделения (Telia International Management) шведского телекоммуникационного концерна, которое ведет проекты в области мобильной связи, но и подразделения международной фиксированной связи. TIC занимается фиксированной связью и Internet в 20 странах мира (Европа, США, Гонконг и Малайзия), где имеются ее точки присутствия в 50 городах. Хотя фирма TIC насчитывает на сегодняшний день всего 550 сотрудников, она ставит себе целью к 2003 г. войти в тройку крупнейших операторов Европы, т.е. потеснить кого-то из большой тройки телекомов - германского, британского и французского. Уже сейчас ее транснациональная опорная сеть Viking простерлась от Москвы до Калифорнии и до конца текущего года должна насчитывать 40 тыс. канало-километров оптического волокна. Эта транспортная сеть позволяет TIC предлагать услуги самого широкого спектра: от предоставления выделенных каналов, длин волн, отдельных оптических волокон и их пучков, до IP-телефонии, включая сервис взаиморасчетов с другими операторами, терминирования традиционного телефонного трафика и размещения (colocation) различного оборудования клиентов. С помощью международного IP-телефонного провайдера ITXC шведский оператор может терминировать IP-телефонный трафик не только в странах собственного присутствия, но и еще в 80 государствах мира.

К крупнейшим российским клиентам TIC относятся "Ростелеком" (арендует 155-Мбит/с IP-канал), "Центральный Телеграф" (45 Мбит/с), "МТУ-Интел" и "Релком" (по 34 Мбит/с), а также петербургский Internet- и ADSL-провайдер "Вэб Плас" (16 Мбит/с). Всего же оператор располагает на территории России канальной емкостью в шесть потоков STM-1, которые он арендует у Sonera и "Раском". Клиенты могут заключать с оператором договоры, предполагающие соглашение об уровне обслуживания (SLA) и 100-процентное дублирование каналов, что обеспечивает надежность последних на уровне 99,99%. Для поставщиков услуг IP-телефонии TIC предлагает поддержку платформ Clarent, VocalTek и Cisco.

Возвращаясь к БКС, следует сказать, что эта система будет состоять из двух участков - нового и "старого". Первый включает подводный кусок (Стокгольм- Хельсинки-Котка-Ручьи), прокладку которого TIC планирует завершить до начала приближающейся зимы, и наземный (Ручьи-Кингисепп-Петербург), который после заключения договора, начнет строить, как предполагается, российская компания "Алсеан-Н".

"Старый" участок БКС (Петербург-Москва) будет построен на уже проложенном и бывшем в эксплуатации оптическом кабеле "Ростелекома". Предварительно этот кабель будет освобожден от старого оборудования. Взамен будет установлено магистральное оборудование DWDM и оконечное SDH. Производителя первого выбирает "Ростелеком", и, по данным Александра Климова, им, скорее всего, станет NEC. Производителя SDH-устройств определяет TIC, и, почти наверняка, им станет Marconi. Потребуется также маршрутизирующее оборудование. Тут на смену горячо любимой российскими операторами Cisco (маршрутизаторы данного производителя работают в современной российской сети TIC) придет Juniper. Так заявляют представители Telia International Carrier Russia. Однако, по данным ИАЦ "Телекоммуникации", это будут устройства марки AXI 580, под которой Ericcson поставляет своему земляку IP-маршрутизаторы М40 Juniper Networks.

В БКС планирует обеспечить возможность передачи данных по шести длинам волны. Однако в ближайшее время будут использоваться только четыре - по две каждым участником проекта (еще две останутся в резерве). Другими словами, в скором времени TIC и "Ростелеком" будут располагать на участке Москва-Стокгольм канальной емкостью по 20 Гбит/с каждый.

Надо полагать, что БКС является первым участком нового пути "из варяг в греки". Правда, в XXI веке в роли греков должны выступить жители Юго-Восточной Азии. Варяги - те же самые. Шведская Telia является единственный реальным партнером "Ростелекома" в организации транзитного бизнеса между Европой и Азией. Из операторов, претендующих на всемирную глобальность, только у TIC вокруг земного шара еще не замкнуто кольцо транспортной сети.

Telia

http://www.telia.ru

"Ростелеком"

http://www.rt.ru

Дополнительная информация

Короткие новости от Internet-провайдеров (4 октября 2001 г.)

Скандинавы решили еще раз подумать (31 августа 2001 г.)

Северная звезда потеряла голову (26 февраля 2001 г.)

Telia увеличивает пропускную способность глобальной IP-сети (18 января 2001 г.)