Таисия Короткова – проект “Технология”

«Я использую современные технологии на этапе поиска вдохновения. Всю информацию я получаю дома, сидя за компьютером во всемирной сети. В процессе создания работы я полностью прохожу весь путь живописца – от грунтовки доски до покрытия олифой готового произведения.
Для изображения сложного и кропотливого процесса создания космических кораблей я использую старинную, сложнейшую технологию живописи желтковой темперой на левкасе, так как считаю ее наиболее емкой, способной вместить все тонкости живописного языка, которые мне хотелось бы донести до зрителя.
Я не сомневаюсь в том, что в скором времени вокруг полетов в космос и строительства космических кораблей рассеется туман секретности, граничащей с сакральностью; то, что вызывает восхищение сейчас, «устареет», как и технология моей живописи. Я лишь ускоряю этот процесс в своих работах, пытаюсь взглянуть на все происходящее из будущего, как на события давно минувших дней, как на картины из музея, знакомые с детства»

Короткова Таисия (1980), выпуск 2003 года

Родилась в Москве. Окончила МСХШ, Институт проблем современного искусства, МГАХИ им. В.И.Сурикова. Член Московского Союза Художников (секция станковой графики) 2004 -2005 г. – стипендиат Министерства Культуры РФ. С 1998 по 2007 год постоянный участник ежегодных молодёжных, московских и российских выставок Союза Художников РФ в ЦДХ и ДХ на Кузнецком Мосту 11.

2008 “Технология”, ММСУ, Москва
2003 фестиваль современного искусства “Арт-Клязьма” , Москва
2003 “Вторая смена”, ИСИ, Москва
2002 выставка, посвященная 125-летию со дня рождения И.В.Жолтовского
(персональная), ЦДА, Москва
2002 “Знак, символ, миф”, галерея “АЗ”, Москва
2001 “Молодые художники России”, ЦДХ, Москва

Previous Post Next Post