отчет о лечении брекетами в ЦНИИС

Спустя более чем год после снятия брекетов наконец дошли руки поделиться опытом.., кого-то предостеречь, а кому-то посоветовать.

Была выбрана клиника ЦНИИС. Причины: рядом с работой и опытные врачи.
Перед этим были опробованы еще две хорошо известные частные ортодонтические клиники.

Началось все с консультации – 300 рублей. В процессе приема был очень удивлен дружелюбностью персонала, отсутсвием ожидания в очереди и подробным объяснением моей ситуации. Но на этом-то и закончились хорошие отзывы, как окажется в последствии… Ну а пока: дабы предложить план лечения надо в обязательном порядке сделать рентген-снимки и оплатить “подготовку плана”. Стоило это по состоянию на осень 2006 – 7500 тыс(!) через кассу. Включало себя: снимок, слепок + план лечения.

Кстати, как выяснилось впоследствии – вас будет лечить тот врач, к кот. вас определили на первом же приеме. Мне назначили Попову.

ПОДГОТОВКА

Итак, на этом этапе мне предложили следующее лечение:

  1. исправления дистальной окклюзии с помощью ФНТА, он же “модификация аппарата Гербста” (Herbst appliance), он же Функциональный Несъемный Телескопический Аппарат. Лечение вметсе с аппаратом стоило всего-то 15 тыс и продолжительностью в 6 месяцев. Мне расписали аппарат как очень удобный в носке и вообще “у нас к нему все очень быстро привыкают”

Информации по данной методике лечения в русском Интернете крайне мало. Разработал эту модификацию проф. ЦНИИС – Арсенина. Тем не менее, есть ряд клиник в москве, где уже ученики Аресниной практикуют лечение данным аппаратом. (Кто владеет английским, то можно почитать на зарубежных сайтах – там инфы достаточно.)

Польстившись на сказанное, с радостью “подписался”.

  1. выпрямление верхнего и нижнего ряда зубов. ЦНИИС использует только Damon различных модификаций. Сказали что само лечение будет стоить где-то 35.000 при использовании обычных самолегирующих металлических брекетов (они и были выбраны). Здесь сразу стоит заметить, что все врачи открыто(!!) предлагают оплачивать лечение “без чека”, читай в карман. За это вам обещают весьма солиднную скидку. Имейте ввиду – в данном случае в вашу амбулаторную карту не будет заносится информация о лечении (врач, естсесственно, вас об этом не предупредит). Итак, было решено оплачивать в карман по сходной цене в 35.000. В кассе это выходило порядка 45.000.

Забегая вперед, хочу заметить. Я просил расписать мне цены “под ключ”. Т.е. все траты, кот. могут мне встретиться. Но забегая вперед хочу отметить, что в последствии пришлось доплачивать еще за снятие, томографию, ретенционный период, расходные материалы.

  1. перед выпрямлением в моем случае нужно было удалять две восьмерки. Двумя этажами ниже в хирургическом отделении мне предложили их удалить по “сходной” цене в 7.500 (!) за один зуб. Цены – конец 2006 года. По кассе это выходило около 9.000 за зуб.

Процесс прошел хорошо, врач оказалась отзывчивой, аккуратной и опытной. Фамилию не упомнил =( Одно примечание. Технология у них включает не только обезболивающее, но и некое подобие наркоты, после которой пару часов вы чувствуете себя в сладкой полудреме и зубик вам уже “до фанаря”: ковыряйтесь – не хочу. Поэтому операцию проводят только по предъявлению паспорта, под роспись и обязательно присутсвие сопровождающего. Если нет сопровождающего, то вас отправят обратно – проверяет сам заведующий. Для маленького ребенка и чувствительных девушек – это оправдано. Но суть в том, что от наркоты отказаться нельзя!! Наркоту вливали через пятую точку =). Вся процедура включала еще по две бесплатных перевязки и осмотра.

ЛЕЧЕНИЕ

Этап 1. ФНТА

ФНТА на деле оказался очень и очень прегадкой штукой. Заметьте, я не девушка и вообще довольно лоялен к своему внешнему виду. Первую неделю принимать пищу можно было только сквозь слезы!! И только кашки, да прочие жижи – никакого мяса. Да, я плакал =). Потому что: во-первых, такую реакцию давали жевательные нервы. во-вторых, было порой ооочень больно. Ваша челюсть отныне может двигаться только в одну сторону (влево) и по строгой траектории. мучений было не счесть, в общем. Представьте себе, что вы на работе, на обеде, в общественном месте! Приходилось уединяться =(. Но постепенно, через 2 (!!) недели я привык к аппарату, а через месяц и вовсе почти не замечал. Есть болшой плюс: когда улыбаешься, то его практически не видно. Но улыбаться во весь рот или широко кусать нелья – потом придется бежать в туалет и соединять части аппарата вместе.

Через полгода, как и обещано, мне его сняли. Но перед снятием выяснилось, что дабы проверить резульат, надо сделать томографию височно-челюстного сустава. Услуга эта стоила по чеку 5.200. Сделал. Пришел на прием, врач на него глянула одним глазом, отмахнула в сторону и сказаза – снимаем. Томографический снимок на взгяд дилетанта ничем не отличался от рентгена. Стоит заметить, что томография вообще – это 3D снимок. Именно “послойность” отличает его от рентгена. Но 3D осталась на комьютере у рентгенолога, а мне лишь дали “плоскую” распечатку. Вот и думайте теперь – чем этот снимок отличается от рентгена =).

Этап 2. Брекеты

Установили без проблем. А далее началось. Бесплатно дают только одну щетку и одну упаковку воска. Остальное за свои деньги: воск, ершики. Врач мой, Попова, тем временем успешно защитила кандидатскую и сначала свинтила в отпуск, а потом и вообще в декрет. Помимо этого она зачастую не присутствовала на приеме и осмотр вели ее помощницы-практикантки. После официального ухода меня перевели к заведующей, проф. Арсениной. Та вечно в бегах, но коли подойдет, то осматривает основательно. В итоге выявилось, что те практикантки занялись самодеятельностью и в результате допустили ряд ошибок – не выровняли вовремя мои заваленные внутрь 6 и 7 снизу. Арсенина усиленно за это взялась, но полноценно так и не удалось их выпрямить. Техника вяпрямления включала ношение вытягивающих резинок. Покупать их надо было отдельно. По 100 рубел за паектик. Ушло у меня их где-то 5.

Сняли брекеты через 8 месяцев. Т.е. случай у меня был довольно простой. Визуально были искривлены только три передних зуба на верхней челюсти. К моменту съема выяснилось, что съем и установка ретейнера – это отдельная услуга и в “лечение” не в ходит. Снять брекеты – это 15.000 в карман по их меркам!!! Снимала еще первый врач, Попова. вернее опять ее ассистент, правда при личном присутствии врача. Перед

Этап 3. ретенционный период

Тут уже роль переходит к Арсениной. На этот раз все расчеты идут через администратора, что сидит рядом с ее кабинетом. (Женщина явно задерганная работой и от того крайне невежливая и вообще никакого client service. кстати, она отвечает на все звонки в отделение и ведет запись на повторный прием). За ретенционный период, кот опять же оплачивается отдельно, по чеку мне насчитали 47.000. В личной беседе в кабинете Арсениной мне было предложено, представьте себе!, назвать сумму скидки самому =). Торг сошелся кажется на 30.000. Это уже была весна 2008. В эту сумму входил …. трейнер, консультации и ремонт брекетов если отклеятся. И все!

Итак, дали ретейнер и сказали приходить через месяц. Трейнер – LM-Activator. Через пару месяцев срок увеличлися до двух. И так минимум полгода ношения ретейнера.

За перывые полгода у меня три раза отклеивались ретейнеры! Нет, я ничего не кусал – просто просыпался утром и обнаруживал. В разных местах. Качество работы ассистенов! Да, ведь вся “грязная” работа ведется ассистентами, в лучшем случае другими врачами. Арсенина вообще только консультировала.

Консультаций за это время было не более 5. По мере увеличения периода приемов я окончательно “забил” на это клинику. И тут подходит время рассказать чем же еще меня так раздражает ЦНИИС.

ОЧЕРЕДИ

Очереди всегда, очереди везде! Ни один прием не обходился без ожидания минимум 30 мин.

Ну представьте себе вы человек рабочий, отпрашиваетесь на пару часов, а в итоге пропадаете на все 4-ре. А к Арсениной вообще труба, просто не попасть! Менее 45 минут я ни разу не ждал приема у нее. И это при том, что записываться надо минимум за две недели. Толку от записи никакой. Под конец я прождал полтора часа и так и не был принят. Плюнул и ушел. Больше моей ноги там никогда не будет!!

ВРАЧИ

мое субъективное мнение – рядовые врачи не хуже и не лучше аналогичных в больших специализированных ортодонтических клиниках. Соберетесь идти – спрашивайте что оканчивал врач. В России только две ортодонтические школы – ЦНИИС и МГМСУ. Обращайте внимание на участие в конференциях и опубликованные работы. Попова: сейчас в ЦНИИС работает младшая сестра ушеджей Поповой – девочка весьма высокого мнения о себе. Может завалить вас убедительными словами и знанием терминологии, но стоит ли за этим опыт? Я сомневаюсь.

ВЫВОД

Обращайтесь в ЦНИИС только если у вас действительно очень сложный случай, требующий большого опыта и тяжелой техники. Иначе потратите время, деньги и нервы. Помню был я там будучи ребенком с мамой. Году так в 1990. С тех пор изменились только стеклопакеты и кондиционеры.

…ну и ориентирововчная смета:

первичный прием и план лечения – 7.500 + 300 = 7.800

удаление двух восьмерок – 7.500 + 7.500 = 15.000

лечение ФНТА – 15.000 + 5.200 = 20.200

лечение брекетами – 35.000 + 35.000 = 70.000

съем брекетов и установка ретейнеров – 15.000

ретенционный период – 30.000

резинки, ершики, воск = ~ 3.000

Итого: 161.000 (или $5.200 уже по сегодняшнему курсу)

UPD. Спросите почему не ушел в другую клинику сразу? Был молод, зелен, доверял. Все-таки 22 года

– это не возраст. К тому же, врачи очень не любят долечивать после других и считается это неэтично. Под конец уже ленился потому, что вроде как почти все закончили.

Previous Post Next Post