Выставка “Мы создали из Москвы столицу”

Не далее как вчера посетил открытие выставки “Мы создали из Москвы столицу”, которая по замыслу должна являться историческим продолжением предыдущей выставки “ВХУТЕМАС. Мысль материальна.”
Историческая параллель здесь связана с тем, что авторы проектов из мастерских Моспроекта в большинстве своем выпускники знаменитого ВХУТЕМАСа. Сама же выставка посвещена периоду с середины 20-х по середину 30-х годов. Этот период лег в историю Москвы как период коренной перестройки города. Огромные градостроительные планы должны были реализовать в камне идеологию нового советского общества.

По содержанию экспозиция не представляет из себя ничего выдающегося – типичная тематическая подбока из архивов музея. Например, огромны эскиз дома Аэрофлота я увидел еще в далеком 2003 году на выставке “Москва невоплощенная”. Собрали по загашникам работы одного периода и сгруппировали их по арх. бюро, соответственно месту работы автора.

Тем не менее, осмотрев все более свежим взглядом, я сделал для себя несколько открытий.

Номер раз. Восхитительный снимок Северного речного порта. Кто подскажет автора работы?

Номер два. Оказывается, дом Эрофлота планировалось разместить на площади Белорусского вокзала. Аккурат слева от нынешнего Бизнес Центра:

проект дома Аэрофлота

Номер три. Театр им. Мейерхольда мог иметь совсем иной фасад:

Театр им. Мейерхольда Театр им. Мейерхольда

Номер четыре. ЦПКиО им. Горького в проекте имел гораздо больше построек. Обратите внимание на “этажерку” сверху.

проект ЦПКиО им. Горького проект ЦПКиО им. Горького

Номер пять. Театр им. Моссовета тоже мог иметь сооовсем другой вид:

проект Театра им. Моссовета проект Театра им. Моссовета

PS. И напоследок. Представим насколько радикально в 30-е годы выглядели эти павильоны метро и перенесемся в наше время к недовольному зудению некоторых обывателей по поводу соверменной московской архитектуры:

Станиця метро “Красные ворота” Станиця метро “Красные ворота”

Previous Post Next Post