Лекция – Decode: Прикосновение к цифровому искусству

В субботу, во второй день выставки мы с супругой посетили лекцию, посвещенную открытию инсталляции DECODE в ЦСИ “Гараж”.

Если опустить мутную и безынтересную речь куратора, то получается достаточно поучительная и небанальная лекция-дискуссия. Я, безусловно,

Но вот что меня удивило в очередной раз – очереди! Просто невероятно большое количество желающих (конечно, молодежи большинстве своем) посетить выставку. Уже в 13-00, когда мы приехали, очередь растянулась до самого гардероба. Причем часть очереди стояла в верхней одежде из-за недостатка свободных вешалок. По моим прикидкам это порядка 200 человек только в одной очереди.

У меня две мысли на этот счет появились, и ни с одной из них я не могу определиться: у нас так много знатоков современного искусства, тогда как я беспросветно отстал? А если нет, то что двигает такое большое количество людей посетить выставку только лишь после краткого анонса в СМИ? Желание быть в моде, в тренде?

Лекция:



Основные тезисы, которые я вынес:

  • интерактивное искусство – это то, которое вовлекает зрителя в процесс создания произведения
  • традиционное искусство (живопись) не только выражает видение художника, но и показывает как мы (общество) оказываем воздействие на изображаемый предмет.
  • задача интерактивного искусства показать как реальность воздействует на нас
  • обязательное качество искусства – это приносить радость (счастье) человеку
  • в интерактивном искусстве каждый зритель принимает участие в процессе постоянного изменения произведения, т.е. это становится предметом коллективного творчества. В противовес традиционному искусству
  • цифровая техника выбрана как наиболее гибкий на сегодняшний момент инструмент в создании интерактивных произведений
  • степень взаимодействия с цифровым искусством и, следовательно, конечное произведение напрямую зависит от степени использования зрителем повседневных услуг и предметов, рожденных этой эпохой.
  • некоторые люди боятся современной техники. Одна из задач выставки развеять этот миф и показать, что цифровая техника может быть очень простой и наглядной в использованиии.

Иллюстрации:

Источники:

http://konreal.livejournal.com/154762.html
http://vimeo.com/daanroosegaarde

Previous Post Next Post