выставка Джеймса Таррелла

Выставка оказалась откровенной чушью. Да еще и сопровождалась ежечасным зомбированием, через показ фильма и о маниакальном проекте автора по строительству обсерватории в кратере вулкана. Эти деньги лучше бы в Красный крест отдать!
Все работы – суть опыты из учебника по занимательной физике. Раздел “психофизиологическое воприятие света”: пучек света на стене, создающий иллюзию формы; отсек с рассеянным светом, стирающий границы пространства; влияние одного цвета на восприятие другого цвета; иллюзия присутсвия света через цвет и т.д.

В другом зале были голограммы – в этом я даже задумки не понял. Простые геометрические формы или пространственное разложение спектра фигуры на составляющие цвета. Как сейчас помню, голограммы десятилетней давности из Политехнического музея представляют бОльшую научную и эстетическую ценность, чем это недоразумение.

Помимо всего прочего, беглый поиск в Сети выявил, что привезли к нам в Москву крайне мало работ. В основном работы из постоянной экспозиции из музея Гугенхайма.

PS. Заглянули еще на Фабио Виале. Вот это неожиданно удивило! Мраморный кулак с татуировкой или плавающая мраморная лодка вызывают восхищение хотя бы из-за мастерства исполения.

Previous Post Next Post