выход через сувенирную лавку – Exit through the gift shop

Banksy – это псевдоним всемирно известного анонимного художника в стиле стрит-арт. Его произведения приобрели свою популярность благодаря легко узнаваемому “почерку” и яркому социальному подтексту. За всю свою творческую карьеру, которой, кстати, уже более 20-ти лет художник смог сохранить свой анонимный облик. Даже в цитируемом фильме он выступает без лица и с искаженным голосом.

Собственно, фильм – это практически единственное документальное свидетельство существования автора. Как упоминает сам Banksy, причина, которая побудила на создание фильма – это желание запечатлеть историю развития андеграунд культуры стрит-арта. Официальной истории данного художественного течения практитчески не существует в силу незаконности самого существования. Своим фильмом Banksy решил закрыть этот пробел в культурной истории и одновременно приоткрыть завесу тайны для массового зрителя.

Не смотря на восторженные отклики и высокий рейтинг на IMDB, я бы не сказал, что фильм имеет какой-то исключетильный интерес по своему содержанию. Многое из показанного можно посмотреть и почитать в сети. Может быть за исклчюением подлинных документальных свидетелств некоторых актов вандализма =). Но тем не менее я разделяю мнение жюри премии “Оскар” которая номинировала фильм в 2011. И причина этому – использованные художественные приемы. После просмотра задаешься вопросом кто же все таки был главным героем: Banksy или Thierry Guetta? Или фильм вовсе не о них, а о самой тусовке? В последнем я все же сомневаюсь, т.к. в наилучшем случае можно насчитать упоминания только о 6 лицах из тусовки.

В любом случае фильм сделан очень качественно и увлекательно. Поэтому со всем рвением рекомендую вам к просмотру.

PS. Кстати, совсем недавно Бэнкси выпустил свой второй фильм – The Antics Roadshow. Фильм сделан по заказу BBC, что уже удивительно. Но не смотря на это мне он совершенно не понравился: очень поверхносто и в основном о героях британской сцены. Причем добрая треть фильма о каких-то динозаврах из 70-х и 80-х годов. В общем, кому интересен сюжет, то фильм есть на рутрекере.

Previous Post Next Post