международные валютно-крединые и финансовые отношения

Красавина, “международные валютно-крединые и финансовые отношения”.

Обзор еще одной хорошей книжки по финансам, из числа тех, что можно найти в Сети. Большой, фундаментальный труд, изобилующий статистическими данными. Издание, которое читал я, вышло в свет в 2005 году. Тем не менее большая часть материала вполне отвечает сегодняшним тенденциям в развитии мирового экономического хозяйтсва.
Поначалу начинаешь слегка съезжать с катушек из-за изобилися терминологии советского образца вроде «международной валютной ликвидности (МВЛ)» и «международного разделения труда(МРТ)». Но постепенно втягиваешься и начинаешь больше обращать внимание на то, как эта терминология используется в конексте.
Книга предназначена для студентов профильных ВУЗов и поэтому постороена в форме учебника: в конце каждой главы есть раздел с вопросами для самконотроля. Иногда весьма полезно.
Книга не ставит упор на истории развития международных валютных отношений, но тем не менее дает краткую историческую справку по основным валютным ситемам (парижская, бреттонвудская, ямяйская) и институтам (МВФ, Всемирный Банк, МБРР).
Книга раскрывает основные базисные темы валютно-кредитных отношений, вроде платежного балланса, кредитной и валютной политики. Единственное, хотелось бы более широкого охвата тем по международным расчетам и финансовым рынкам. Отдельно стоит упомнянуть, что есть раздел, посвещенные валютно-кредитным отношениям в России. Хотя последнее читается больше как курс новейшей истории.

Previous Post Next Post