Гранд Макет Россия

Настоятельно рекомендую всем! Будет интересно в любом возрасте. Удовольствие недешевое (400р), но оно того стоит.

Проект хотя и коммерческий по номинальному признаку, но подход и идеология на 100% просветительско-патриотическая.

Такого качества музейных проектов я еще не встречал. Во-первых, сама экспозиция настолько впечатляющая, что не стоит даже и пытаться ее описать словами. Во-вторых, это подход авторов проекта. Все сделано для того, чтобы расположить к себе посетителя. Здесь не прячут экспонаты за большими заборами и стеклами. При большом желании можно дотянуться рукой и все испортить. Но есть сигнализация и очень много(!!) очень(!!) вежливых наблюдателей. Аудио гид вне всяких похвал, информации много и она разбита по темам: история созданиz элементов макета, историческя справка по географии b заметки об экономическо-социальном развитии каждого региона/участка. В макет встроено множество маленьких механизированных инсталляций, которые ребенок и взрослый сам может активировать нажатием кнопки. В макет также есть большое количество окошек, через которые можно увидеть как макет функционирует изнутри.

В процессе ознакомления приходишь к выводу, что этому проекту нет равных в мире. Это дейстивтельно уникальное и самое сложное инженерно-художественно сооружение!

По содержанию – это собирательный образ России. Т.е. на огромном панно представлены самы знаковые объекты каждого региона. Все эти регионы очень красиво сливаются друг с другом и составляют единую композицию. Инсталляция даже сопровождается атмосферными явлениями, такими как смена дня-ночи и даже гроза с дождем.

Я был в музее в будний день в середине дня и надо сказать, что у меня уже тогда были трудности с тем, чтобы подойти непосредственно к макету. Даже не представляю, что там творится в выходной день в высокий сезон.

Previous Post Next Post